Diese Website verwendet Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Wenn Sie diese Webseite nutzen, akzeptieren Sie die Verwendung von Cookies.


Selbstverwaltung

Die Aufgaben der Handwerkskammern sind im Gesetz zur Ordnung des Handwerks (Handwerksordnung) definiert.

Zu den Selbstverwaltungsaufgaben gehören:

  • Führung der Handwerksrolle und des Verzeichnisses der Inhaber handwerksähnlicher Betriebe. 
  • Bestellung und Vereidigung von Sachverständigen.
  • Aufsicht über Innungen und Kreishandwerkerschaften.
  • Regelung und Überwachung der Berufsausbildung nach dem Berufsausbildungsgesetz und der Handwerksordnung.
  • Führung des Verzeichnisses über die Berufsausbildungsverhältnisse (Lehrlingsrolle).
  • Organisatorische Durchführung der Meisterprüfung
  • Durchführung und Überwachung des Gesellenprüfungswesens.
  • Durchführung von Fortbildungs- und Umschulungsprüfungen.
  • Einrichtung von Vermittlungsstellen zur Beilegung von Streitigkeiten zwischen Handwerkern und deren Kunden.

Präsident und Vizepräsidenten werden von der Vollversammlung gewählt. Der Präsident und die Hauptgeschäftsführerin, im Verhinderungsfalle ihre Vertreter, vertreten gemeinsam die Kammer gerichtlich und außergerichtlich.

Der Präsident führt den Vorsitz in Vollversammlung und Vorstand.

Das Präsidium der Handwerkskammer ist ehrenamtlich tätig.

 

Dem Präsidium gehören an:

Präsident
der Handwerkskammer Rheinhessen        


Hans-Jörg Friese
Friseurmeister

 



Vizepräsidentin
der Arbeitgeberseite

 

Marina Schlusnus

staatl. geprüfte Augenoptikerin /
Augenoptikermeisterin

 



Vizepräsident
der Arbeitnehmerseite

Gerhard Wünsch
KFZ-Meister



Ehrenpräsident
der Handwerkskammer Rheinhessen

Karl Josef Wirges
Maler- und Lackierermeister

 

 
Vorstandsmitglieder für die Arbeitgeberseite
Präsident
Hans-Jörg Friese

Friseurmeister
Vizepräsidentin
Marina Schlusnus

staatl. geprüfte Augenoptikerin / Augenoptikermeisterin
Tim Gemünden Geschäftsführer
Stefan Korus Heizungs- Lüftungs- und Sanitärmeister
Michael Zimmermann Dachdeckermeister
Reimund Niederhöfer Elektronikermeister

 

Vorstandsmitglieder für die Arbeitnehmerseite
Vizepräsident
Gerhard Wünsch
KFZ-Meister
Thomas Kindling Dachdecker
Frank Diederich Metallblasinstrumentenmachermeister

Dem Vorstand obliegt die Verwaltung der Handwerkskammer.

Die Erledigung der Geschäfte der laufenden Verwaltung obliegt der Hauptgeschäftsführerin, die gemäß § 106 Abs. 1 Nr. 3 der Handwerksordnung von der Vollversammlung gewählt wird. Die Geschäftsführung der Kammer ist für eine ordentliche und sachgemäße Umsetzung der Geschäfte in den Bereichen der Interessenvertretung, der Handwerksförderung und der Selbstverwaltung verantwortlich und gewährleistet eine ordnungs- und sachgemäße Verwaltung der Kammer.

Der Geschäftsführung gehören an:

 

Anja Obermann
Hauptgeschäftsführerin

Telefon: 06131 9992-350

Dominik Ostendorf
Stellv. Hauptgeschäftsführer

Telefon: 06131 9992-301

 

 

 

Die Vollversammlung ist das Parlament des rheinhessischen Handwerks. Sie besteht aus 16 Arbeitgeber- und 8 Arbeitnehmervertretern.
Die Vollversammlung wurde am 21.10.2019 für fünf Jahre gewählt.

 

Arbeitgeber
I. Gruppe der Bau- und Ausbaubetriebe
Michael Zimmermann Dachdeckermeister
Tim Gemünden Geschäftsführer
Joachim Schrumpf Geschäftsführer
Karl-Christian Neger Dachdeckermeister
 
II. Gruppe der Elektro- und Metallgewerke
Werner Kloster Metallbaumeister
Thomas Lehmann Kraftfahrzeugmeister
Reimund Niederhöfer Geschäftsführer
Stefan Korus Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärmeister
 
III. Gruppe der Holzgewerbe
Frank Baumeister Tischlermeister
 
IV. Gruppe der Bekleidungs-, Textil- und Ledergewerbe 
Stephan Möllers Raumausstattermeister
 
V. Gruppe der Nahrungsmittelgewerbe, Glas-, Papier-, keramische und sonstige Gewerbe
Werner Hardt Fleischermeister
 
VI. Gruppe der Gesundheits- und Körperpflege; Chemische- und Reinigungsgewerke
Hans-Jörg Friese Friseurmeister
Marina Schlusnus staatl. geprüfte Augenoptikerin
Augenoptikermeisterin
VII. Gruppe der handwerksähnlichen Gewerbe
Uwe Heilmann Malermeister
Bernd Kiefer Kosmetiker, Friseurmeister
Jürgen Felz Maler- und Lackierermeister
 
Arbeitnehmer
 
I. Gruppe der Bau- und Ausbaugewerbe
Thomas Kindling Dachdeckergeselle
Ingo Floch
 
II. Gruppe der Elektro- und Metallgewerbe
Gerhard Wünsch Kraftfahrzeugmeister
Markus Keil Elektroinstallateurgeselle
 
III. Gruppe der Holzgewerbe
IV. Gruppe der Bekleidungs-, Textil- und Ledergewerbe
V. Gruppe der Nahrungsmittel
VI. Gewerbe Glas, Papier, Keramik
Werner Stumpf Bäckermeister
 
VI. Gruppe der Gewerbe für Gesundheits- und Körperpflege sowie der chemischen und Reinigungsgewerbe
Touria Boukhallouk
nn
VIII. Handwerksähnliche Gewerbe
Frank Diederich Metallblasinstrumentenmacher
Dateiname Größe Aktualisiert
Beitragsordnung 167 KB 30.10.2019 10:53
Entschädigungsordnung 126 KB 17.12.2015 12:22
Finanzordnung__Stand_11_2019_.pdf 94 KB 29.11.2019 15:17
Informationen über Gebühren zur Handwerksanmeldung 162 KB 05.01.2018 08:41
Gebuehrenverzeichnis_2016.pdf 201 KB 20.10.2018 07:53
Haushaltssatzung 26 KB 15.04.2016 12:30
Satzung der Handwerkskammer 213 KB 24.01.2019 16:18
Dateiname Größe Aktualisiert
Baufachwerker 58 KB 11.07.2016 13:25
Fachpraktiker Holzverarbeitung 73 KB 11.07.2016 13:25
Fahrzeugpfleger 51 KB 11.07.2016 13:25
Gebäudereiniger 107 KB 11.07.2016 13:25
Malerfachwerker 2 MB 11.07.2016 13:25