Selbstverwaltung

Die Aufgaben der Handwerkskammern sind im Gesetz zur Ordnung des Handwerks (Handwerksordnung) definiert.

Zu den Selbstverwaltungsaufgaben gehören:

  • Führung der Handwerksrolle und des Verzeichnisses der Inhaber handwerksähnlicher Betriebe. 
  • Bestellung und Vereidigung von Sachverständigen.
  • Aufsicht über Innungen und Kreishandwerkerschaften.
  • Regelung und Überwachung der Berufsausbildung nach dem Berufsausbildungsgesetz und der Handwerksordnung.
  • Führung des Verzeichnisses über die Berufsausbildungsverhältnisse (Lehrlingsrolle).
  • Organisatorische Durchführung der Meisterprüfung
  • Durchführung und Überwachung des Gesellenprüfungswesens.
  • Durchführung von Fortbildungs- und Umschulungsprüfungen.
  • Einrichtung von Vermittlungsstellen zur Beilegung von Streitigkeiten zwischen Handwerkern und deren Kunden.

Präsident und Vizepräsidenten werden von der Vollversammlung gewählt. Der Präsident und die Hauptgeschäftsführerin, im Verhinderungsfalle ihre Vertreter, vertreten gemeinsam die Kammer gerichtlich und außergerichtlich.

Der Präsident führt den Vorsitz in Vollversammlung und Vorstand.

Das Präsidium der Handwerkskammer ist ehrenamtlich tätig.

 

Dem Präsidium gehören an:

Präsident
der Handwerkskammer Rheinhessen        


Hans-Jörg Friese
Friseurmeister

 



Vizepräsidentin
der Arbeitgeberseite

 

Marina Schlusnus

staatl. geprüfte Augenoptikerin /
Augenoptikermeisterin

 



Vizepräsident
der Arbeitnehmerseite

Karl-Heinz Adam
Elektroinstallateurgeselle



Ehrenpräsident
der Handwerkskammer Rheinhessen

Karl Josef Wirges
Maler- und Lackierermeister

 

 
Vorstandsmitglieder für die Arbeitgeberseite
Präsident
Hans-Jörg Friese

Friseurmeister
Vizepräsidentin
Marina Schlusnus

staatl. geprüfte Augenoptikerin / Augenoptikermeisterin
Tim Gemünden Geschäftsführer
Hans A. Becker Fernmeldeanlagenelektronikermeister
Karl-Heinz Sturm Raumausstattermeister
Horst Schmidt Metallbautechniker

 

Vorstandsmitglieder für die Arbeitnehmerseite
Vizepräsident
Karl-Heinz Adam
Elektroinstallateur
Ernst Ludwig Metz LKW-Fahrer
Frank Diederich Metallblasinstrumentenmachermeister

Dem Vorstand obliegt die Verwaltung der Handwerkskammer.

Die Erledigung der Geschäfte der laufenden Verwaltung obliegt der Hauptgeschäftsführerin, die gemäß § 106 Abs. 1 Nr. 3 der Handwerksordnung von der Vollversammlung gewählt wird. Die Geschäftsführung der Kammer ist für eine ordentliche und sachgemäße Umsetzung der Geschäfte in den Bereichen der Interessenvertretung, der Handwerksförderung und der Selbstverwaltung verantwortlich und gewährleistet eine ordnungs- und sachgemäße Verwaltung der Kammer.

Der Geschäftsführung gehören an:

 

Anja Obermann
Hauptgeschäftsführerin

Telefon: 06131 9992-35

Dominik Ostendorf
Stellv. Hauptgeschäftsführer

Telefon: 06131 9992-320

 

 

 

Die Vollversammlung ist das Parlament des rheinhessischen Handwerks. Sie besteht aus 16 Arbeitgeber- und 8 Arbeitnehmervertretern.
Die Vollversammlung wurde am 01.12.2014 für fünf Jahre gewählt.

 

Arbeitgeber
I. Gruppe der Bau- und Ausbaubetriebe
Felix Harth Zimmerermeister
Tim Gemünden Geschäftsführer
Ulrich Huth Dipl.-Ing.
Peter Karrié Dipl.-Bauingenieur (FH)
 
II. Gruppe der Elektro- und Metallgewerke
Frank Flessa Geschäftsführer
Manfred Baier Kfz-Mechanikermeister
Hans A. Becker Fernmeldeanlagenelektronikermeister
Oliver Saling Zentralheizungs- und Lüftungsbauermeister
 
III. Gruppe der Holzgewerbe
Ingrid Scharff Tischlermeisterin
 
IV. Gruppe der Bekleidungs-, Textil- und Ledergewerbe 
Karl-Heinz Sturm Raumausstattermeister
 
V. Gruppe der Nahrungsmittelgewerbe
Franz Georg Schopf Fleischermeister
 
VI. Gruppe der Gesundheits- und Körperpflege; Chemische- und Reinigungsgewerke
Hans-Jörg Friese Friseurmeister
Marina Schlusnus staatl. geprüfte Augenoptikerin
Augenoptikermeisterin
VII. Gruppe der Glas-, Papier-, keramischen und sonstigen Gewerke
VIII. Gruppe der handwerksähnlichen Gewerbe
Horst Schmidt Metallbautechniker
Bernd Kiefer Kosmetiker, Friseurmeister
Christian Brand Bestattermeister
 
Arbeitnehmer
 
I. Gruppe der Bau- und Ausbaugewerbe
Thomas Kindling Dachdeckergeselle
Ernst Ludwig Metz LKW-Fahrer
 
II. Gruppe der Elektro- und Metallgewerbe
Karl-Heinz Adam Elektroinstallateurgeselle
Markus Keil Elektroinstallateurgeselle
 
III. Gruppe der Holzgewerbe
IV. Gruppe der Bekleidungs-, Textil- und Ledergewerbe
V. Gruppe der Nahrungsmittel
VII. Gewerbe Glas, Papier, Keramik
Annemarie Adam Bürokauffrau
 
VI. Gruppe der Gewerbe für Gesundheits- und Körperpflege sowie der chemischen und Reinigungsgewerbe
Bettina Karbach Industriekauffrau
Anika Mohrdieck Friseurmeisterin
VIII. Handwerksähnliche Gewerbe
Frank Diederich Metallblasinstrumentenmacher
Oops, an error occurred! Code: 20161207160043c5d15b09
Dateiname Größe Aktualisiert
Geschäftsbericht 2008 5 MB 17.12.2015 13:22
Geschäftsbericht 2009 5 MB 17.12.2015 13:22
Geschäftsbericht 2010 2 MB 17.12.2015 13:22
Geschäftsbericht 2011/12 1 MB 17.12.2015 13:22
Dateiname Größe Aktualisiert
Baufachwerker 58 KB 11.07.2016 15:25
Fachpraktiker Holzverarbeitung 73 KB 11.07.2016 15:25
Fahrzeugpfleger 51 KB 11.07.2016 15:25
Gebäudereiniger 107 KB 11.07.2016 15:25
Malerfachwerker 2 MB 11.07.2016 15:25